Каталог
Написать в WhatsApp
Москва
Ваш город Москва?
Каталог
Написать в WhatsApp

Какую воду давать собаке и кошке?

Какую воду давать собаке и кошке?

Наши домашние любимцы все чаще и чаще болеют теми же самыми заболеваниями, что и мы с вами. Основные причины – это плохая экология, редкое потребление натуральных сезонных продуктов питания, гиподинамия и низкое качество питьевой воды, все как у людей.. Конечно, на некоторые факторы мы, хозяева, можем повлиять. Например, кормить домашнее животное обычными продуктами питания из своего рациона или держать на специализированном корме – выбирать нам. Но в обоих случаях – разница не велика. Ведь продукты и корма обработаны не всегда безвредными для здоровья химикатами и консервантами, придающими им красивый внешний вид. Хорошо, что нам всем доступно давать животному чистую и полезную, (а в случае болезни – лечебную) воду. Об этом мы расскажем вам более подробно. Еще один фактор, явно влияющий на раннее развитие болезней у животного – стерилизация или кастрация. К сожалению, это мероприятие имеет свои плюсы и минусы: может, например, уберечь собаку от онкологии, но при этом увеличить вероятность нарушения обмена веществ и набора лишнего веса. Давайте разберемся во всех неблагоприятных факторах риска для домашних животных, и подумаем, как мы можем помочь своим питомцам прожить долгую и здоровую жизнь. Начнем с вредных примесей, и их влиянии на здоровье домашних животных.

Вредные для здоровья питомцев примеси

Один из самых распространенных тяжелых металлов в воде и пище – это свинец. Его высокие концентрации могут находиться в жестяной упаковке от консервов, в замороженной и свежей рыбе, желатине (почти всегда присутствует во влажном корме) и пшеничных отрубях (это ингредиент сухих кормов). В первую очередь, этот тяжелый металл плохо влияет на нервную систему животного. Могут появиться головные боли, вялость и даже судороги. Нужно помнить, что в одной мисочке воды или корма концентрации свинца могут быть низкими, но при постоянном потреблении депонированный свинец станет токсичным для организма животного. Особенно опасно, когда свинец накапливается в тканях в течение долгого времени и не удаляется из организма естественными путями.

Водопроводную воду для нашей с вами безопасности дезинфицируют гипохлоритом натрия. Это инновационная технология, позволяющая отойти от использования устаревшего жидкого хлора. Но, к сожалению, запах гипохлорита схож с естественным запахом кошачьих половых феромонов, выделяемых с мочой животного. Поэтому кошки любят бесконтрольно пить в больших количествах гипохлорированную воду, что часто приводит к негативным последствиям. У животного могут появиться язвочки во рту, хриплый голос, боль в животе – тогда животное будет сидеть или лежать в зажатой позе.

Для животных, в силу их конституционных особенностей, такие примеси могут быть более опасными, чем для людей. При регулярном употреблении они могут вызвать у животного серьезные и не проходящие последствия: рвоту, эрозии слизистой оболочки желудка, нарушение работы сердца, цирроз печени и поражение нервной системы. Кроме того, мы не знаем, как сочетаются химические примеси в воде с кормами для животных, которые и так чрезмерно наполнены витаминными добавками. Не образуют ли они ещё более опасные соединения? По существу, наши собаки и кошки являются участниками эксперимента, результаты которого мы узнаем только в будущем.

Еще совсем недавно никто не задавался вопросом о качестве воды, которую потребляет домашняя собака или кошка, ведь это не ребенок.. Те времена, когда животное могло пить на прогулке из лужи и прекрасно себя чувствовало, ушли навсегда. Во-первых, иммунная система домашнего питомца за период селекции прошла многократные изменения, во-вторых, общее загрязнение вод коснулось всех поверхностных водоемов и выпадающих осадков. Вода в реках, прудах и просто лужах может содержать неизвестное количество не только опасных химических соединений, но и патогенных бактерий. В этом случае известная присказка «Не пей из лужи – станешь козленочком» может трактоваться с еще большим количеством вариантов. Поэтому, вода для кошки и собаки должна быть та же, которую вы употребляете сами. Исключение – больное животное. Для него нужна определенная лечебная вода, прописанная ветеринаром. К сожалению, животные не сразу дают понять хозяевам, что испытывают дискомфорт, поэтому начало болезни легко пропустить. Вялость, отсутствие аппетита и другие яркие признаки появляются у собак и кошек, когда болезнь уже пустила корни. Чтобы не дожидаться симптомов, животное всегда должно пить только качественную воду и сбалансированно питаться.

Перед лицом этой тревожной статистики владельцы домашних животных стали задаваться вопросом: Какую воду давать своим питомцам? Вот короткий ответ: ту же, которую пьет ваша семья. Тогда возникает следующий вопрос: какая вода лучше: родниковая, фильтрованная, минеральная или просто кипяченая?

Любые рекомендации ветеринаров начинаются с одного: животное может не есть, но пить должно обязательно, особенно в жару. А чем именно его поить, в каком количестве, и в какое время мы сейчас разберемся.

Вода из-под крана, кипяченая и колодезная

Если животное настаивает на воде из-под крана, то в качестве компромисса, установите на систему фильтр. В этом случае вода пройдет через угольные губки, а уголь, как известно, впитывает все ненужное. Фильтрованную воду можно назвать чистой, если сами фильтры регулярно меняются. Например, для регионов с жесткой водой, большинство производителей рекомендуют менять фильтры не реже чем 1 раз в 1,5–3 месяца. Если вода очень грязная (техническая), то фильтры выходят из строя быстрее.

Многие люди, прежде чем дать воду собаке или кошке, кипятят ее. Таким образом, стараясь угодить питомцу, они только усугубляют проблему. Конечно, в процессе термообработки в воде не только погибают возможные яйца паразитов, но также испаряется остаточный хлор и выпадает осадок. Этот осадок, так называемая накипь - твердые вещества, содержащиеся в воде. Когда образующийся осадок смешивается с водой, он делает ее «тяжёлой». Такое питье не принесет никакой пользы животному.

Главное питье для кошек и собак – то же, что и для хозяев: качественная чистая вода. Желательно – питьевая, столовая, бутилированная вода. Если Вы живете за городом, то хорошо поить животное родниковой и колодезной водой, если вода предварительно была сдана на анализ, и Вы удостоверились в ее качестве. Такую воду можно давать только согрев ее – ледяная вода животным противопоказана, обязательно заболит горло. Сколько пить, животное решит само. Ваша задача – обеспечить всегда полную миску воды.

Можно ли животным давать минеральную воду?

Традиционно люди испытывают почтительное отношение к минеральной воде. Поэтому пытаются приобщить к ней и своих животных. И это правильное решение! Водолечение принесло много пользы человечеству, и для домашних животных оно является таким же эффективным и безопасным методом оздоровления. Только дозы, в зависимости от веса питомца, должны корректироваться. Давайте разберемся в ситуациях, когда животному полезно давать минеральную воду.

Вода, богатая микроэлементами будет особенно полезна животному в жаркий сезон или после рвоты и жидкого стула, когда диарея уже прошла. Минеральная вода, в составе которой есть магний, калий, натрий и кальций лучше всего позволяет восполнить солевой баланс животного и вернуть потерянные электролиты. Такую минеральную воду можно давать животному, первоначально удалив из нее все газы. Лучше выбирать минеральные воды с естественной природной газацией, например, «Билинску Киселку». Природный газ не травмирует слизистые желудка и легко удаляется из воды. Обычно поступают так: бутылку с минеральной водой открывают, дают постоять ночь и утром наливают в миску. Но ни в коем случае нельзя давать солёную минеральную воду очень часто. Да и не все собаки и кошки соглашаются пить солёную жидкость, поэтому лучше давать нейтральную «Билинску Киселку» или высокощелочную низкоминеральную «Пролом Воду».

Исследования и практические наблюдения в области ветеринарии позволили сделать неутешительный вывод – коты и кошки более других животных подвержены заболеванию «хроническая почечная недостаточность». Этому способствует малое, в силу поведенческих особенностей, потребление жидкости (моча, соответственно, становится более концентрированной). Все это в целом приводит к образованию песка и камней в почках и мочевом пузыре у кошек и собак. К сожалению, это основная причина ранней гибели представителей кошачьих в возрасте от 1 года до 6 лет. Особенно повышается риск мочекаменной болезни у котов и кошек после стерилизации и кастрации, в особой зоне риска – коты (кошки болеют реже). А на фоне употребления загрязненной воды, такая ситуация практически гарантирована. Как распознать это заболевание? Симптомы следующие: кровь в моче, боль - кот мяукает на лотке, и частое мочеиспускание. В этом случае, ветеринары рекомендуют, не дожидаясь грозных сигналов, длительное время поить животное щелочной «Пролом Водой». Грамотные хозяева наливают своим питомцам воду в соотношении 1:1 с «Проломом» и выпаивают такой водой кастрированное животное в течение одного года. А если ветеринар советует провести более интенсивную чистку почек – «Пролом Вода» дается в чистом виде. За счёт низкой минерализации ее можно давать вместо питьевой воды в том объеме, который животное само захочет выпить. «Пролом Вода» быстро выводится из организма и действует как мочегонное средство. При увеличении диуреза, уменьшается кислотность мочи. Это очень полезно для животного при заболеваниях почек с кислой реакцией мочи, особенно при наличии солей и камней (оксалаты, фосфаты, ураты и цистиновые камни). Кроме того, «Пролом вода» уменьшает кислотность желудочного сока, повышает секреторную функцию печени, улучшает желчеотделение и опорожнение желчного пузыря животного. Все это в комплексе оказывает благоприятное воздействие на органы пищеварения у вашего питомца. Щелочное питье увеличивает щелочный запас крови, поддерживает значение ph на уровне, необходимом для процессов дыхания и питания клеток, что увеличивает продолжительность жизни. Вкус у «Пролом Воды» нейтральный, поэтому животные очень любят такое питье.

Потребление животными воды во многом зависит от состава еды и содержания в ней влаги. Кошки и собаки, которые едят консервы, практически не пьют воду, так как свою потребность в жидкости удовлетворяют за счет корма. То же относится и к животным, которых в большом количестве кормят мясом или рыбой. Сухой корм содержит всего лишь 7-8% влаги, и поэтому собаки и кошки, которые получают его, нуждаются в большем количестве воды для удовлетворения физиологических потребностей организма. Кроме того, было установлено, что сухой корм повышает уровень потери воды с фекалиями, но снижает потери воды с мочой. Уровень потребления воды кошками и собаками значительно колеблется, и от этого зависит общий водный баланс в их организме. Образование мочевых камней в большей степени обусловлено минеральным составом мочи и ее ph, что тесно связано с качеством и минеральным составом потребляемой животным воды.

Еще одна ситуация, при которой повышается риск развития мочекаменной болезни — это перевод животных с консервированного корма на сухой. Тогда включение в рацион питомца щелочной минеральной воды поможет снизить риск развития этого заболевания. В этом случае также давайте «Пролом Воду» в течение от 6 месяцев до одного года вместо питьевой воды и наблюдайте за самочувствием животного. Чтобы снять опасения, через полгода после перевода на сухой корм – сходите к ветеринару и сделайте УЗИ почек.

Коты и собаки, как и все млекопитающие, иногда сталкиваются с проблемой запоров. В зависимости от возраста животного, акт дефекации имеет разную частоту: малыши до года – 2-3 раза в сутки, взрослые – 1 раз в сутки, пожилые – 1 раз в 2 дня (метаболизм снижается). Если у животного несколько дней не было стула, это значит, что пора ему помочь. Попробуйте изменить питание: оно должно быть более влажным и дробным 5-6 раз в день, можно добавить отруби. Если диета не помогла, на помощь придет минеральная лечебная вода. Отнеситесь к ней, как к природному лекарству! Наберите в пипетку или шприц без иглы 1-5 мл «Зайечицкой Горькой» (доза зависит от веса) и влейте животному в рот на корень языка. Подержите пасть руками, пока вода не попадет в желудок. В зависимости от результата, повторите прием – 2-3 раза в день. Конечно, магниевая вода – горькая, и питомец вряд ли обрадуется процедуре, но поверьте, его кишечник, как бы это смешно не звучало, скажет Вам спасибо!

Сегодня почти в каждой семье живет свой питомец. Пусть мы не можем повлиять на глобальную экологическую ситуацию на планете, но заботиться о младших членах семьи, знать все особенности их здоровья и грамотно устроить их рацион питания и образ жизни – вполне выполнимая задача! Мы рады, что помогли Вам разобраться с одной из составляющих ЗОЖ собаки и кошки - какую воду давать вашим домашним любимцам в самых разных ситуациях. Желаем всем хвостатым и усатым крепкого здоровья и любящих хозяев!

Подпишитесь на email-рассылку, чтобы не пропускать новости
Самые интересные статьи, а также информация об акциях и специальных предложениях — и все это прямо на вашей почте